Лечение крапивницы и ринита фексофенадином

kak-lechit-krapivnitsu

Фексофинадина гидрохлорид – это противогистаминное вещество для применения в системной терапии.

Фармакологическое действие

Фексофенадин есть активным метаболитом терфенадина, который блокирует Н1-рецепторы гистамина. Лекарство не оказывает седативного эффекта на ЦНС так как не проходит сквозь гематоэнцефалический барьер.

Фексофенадин хорошо всасывается из ЖКТ после употребления во внутрь, наибольшее количество его в плазме крови становится спустя 2,5 часа после приема в дозировке 180 мг одноразово в сутки. В основном выводится он вместе с желчью, около 10% — с мочой в неизмененной форме. Метаболизму подчиняется не большая часть фексофенадина и из-за этого и выводится он почти весь в начальном виде. Время полувыведения – 14,5 часов. После того как фексофенадин был принят во внутрь вещество быстро всасывается.

Противоаллергическое действие возникает спустя один час после приема, максимальный эффект наступает через 6 часов и продолжается на протяжении суток. Привыкания не вызывает после курса в 28 дней.

Показания к применению

Таблетки с дозировкой в 120 мг назначаются для устранения симптомов возникших при аллергическом насморке сезонного вида, а по 180 мг для противоаллергического лечения идиопатической хронической крапивницы.

Способ применения и дозы

Таблетки с фексофенадином принимаются о внутрь, их не нужно разжевывать, а нужно глотать целой и запивать водой в умеренном количестве. Для взрослых и детей, которым больше 12 лет назначается медикамент в дозе 120 либо 180 мг один раз в сутки, желательно перед употреблением пищи. Дозировка назначается исходя от того какая тяжесть заболевания. В основном для лечения сезонного аллергического ринита назначается доза 120 мг, а для идиопатической крапивницы – 180 мг. Для пожилых людей и больных с нарушенной работой почек и печени регулировать дозу не нужно они фексофенадин переносят хорошо. Длительность курса лечения зависит от протекания болезни.

Деткам, которые возрастом от 6 до 11 лет назвачается фексофенадин в форме таблеток с дозировкой в 30 мг, по 1 таблетке дважды в сутки.

Побочные эффекты и противопоказания

Фексофенадин вызывает иногда побочные действия:

  • ЦНС – боли в голове, головокружение, сонливость, чувство усталости, нарушенный сон, повышается возбудимость, плохие сновидения;
  • ЖКТ – тошнота, диарея;
  • ССС – учащенное сердцебиение, тахикардия, одышка, ощущение будто бы стесняется все в груди;
  • кожа – высыпания, зуд, аллергические реакции, отек Квинке;
  • иные – состояние утомляемости, анафилактические реакции, чувство жара.

Фексофенадина гидрохлорид нельзя принимать если:

  • наблюдается повышенная гиперчувствительность к веществу;
  • женщина кормит ребенка грудным молоком.

Особые указания

Пациентам, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо знать о том, что фексофенадин вызывает тахикардию и учащает сердцебиение.

В составе многих препаратов с фексофенадином присутствует лактоза, и из-за этого больным, у которых есть наследственная врожденная непереносимость галактозы, а еще с недостаточностью лактозы препараты такие не рекомендуется употреблять.

Период беременности и кормления грудью. При беременности фексофастин можно принимать лишь в том случае, если польза для матери будет выше риска для плода. Фексофастин попадает в грудное молоко, и из-за этого в период кормления грудью средства с этим веществом противопоказаны.

Если у пациента после приема препарата наблюдаются такие побочные эффекты как сонливость и усталость тогда не рекомендуется приступать к руководству автотранспорта и к работе с опасными видами техники.

Передозировка

Передозировка фексофенадина возникает довольно редко, в таком случае возникают побочные эффекты.

Лечение таких симптомов по стандартной схеме:

  1. промывание желудка;
  2. употребление активированного угля;
  3. терапия направленная на устранение возникших симптомов.

Взаимодействие с другими лекарствами

Фексофенадин, как было ранее сказано, почти не метаболизируется в печени и из-за этого не способен взаимодействовать с иными препаратами таким путем. Если фексофенадин принимать параллельно с кетоконазолом и эритромицином, то происходит увеличение фексофенадина в плазме крови в два либо в три раза.

При употреблении вместе с препаратами с алюминием либо магнием понижается биодоступность фексофенадина. Советуется соблюдать интервал между приемом антацидов и фексофенадина примерно в два часа, а желательно в три.

Хранение, условия отпуска, формы выпуска

Препараты с фексофенадином сохраняются в сухом месте, с температурой в 25 градусов и в месте, которое не доступно деткам. В аптеке такие препараты можно приобрести без наличия рецепта доктора. Выпускаются они в форме таблеток по 30, 120 и 180 мг.

Аналоги

  • Аллерфекс
  • Бексист-сановель
  • Гифаст
  • Аллерга
  • Динокс
  • Рапидо
  • Телфадин
  • Телфаст
  • Фексадин
  • фексофаст
  • алексофаст
  • аллерго
  • алтива
  • алфаст
  • динокс
  • тригофаст
  • фексомакс
  • фексофен

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ